LOT 106

VOLTAIRE François-Marie Arouet, dit. uvres complètes. Kehl, Société Littéraire Typographique, 1784-1789 ; 70 vol. in-8, reliures de l’époque veau flammé, 3 filets en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces rouges et vertes, tranches dorées.
Célèbre édition réalisée à l’initiative de Beaumarchais qui finança pour ce faire une imprimerie à Kehl et demanda à Condorcet avertissement et notes
Elle est ornée de 93 superbes figures hors texte d’après Moreau et de 17 (sur 19) portraits. Le portrait de Frédéric Guillaume d’après Pourbus a été remplacé en tête par un portrait de Voltaire par Largillière, le frontispice et le feuillet de dédicace gravé manquent. Les figures ne se trouvent que dans les exemplaires en grand papier. « Cette suite est un des chefs d’ uvre de Moreau et se soutient sans une défaillance d’un bout à l’autre pendant près d’une centaine de compositions » (Cohen)
Bel exemplaire sur papier vergé dans une plaisante reliure de l’époque.- Minimes acrocs à quelques coiffes, une galerie de ver tome 44
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 1042.

14 Sep 2017

14 Sep 2017