LOT 107

[VOLTAIRE François-Marie Arouet, dit].Suite complète des figures pour illustrer les uvres de Voltaire. Paris, Renouard, 1802 ; in-8, basane flammée de l’époque, dos lisse orné, pièces rouges, tranches marbrées.
Cette belle suite inclut 113 nouvelles estampes par Moreau et 44 portraits dont 34 par Saint-Aubin (il peut y avoir jusqu’à 60 portraits pour les exemplaires les plus complets). Cette seconde suite de Moreau et différente et aussi belle que celle qu’il avait faite pour l’édition de Kehl. Elle a été utilisée par Renouard pour illustrer une nouvelle édition des uvres parue seulement en 1819
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 1047.

14 Sep 2017

14 Sep 2017