[VOLTAIRE] - La Philosophie de l’histoire, Par feu Mr. l’Abbé Bazin - Amsterdam ; Changuion [Genève ; Cramer], 1765 - 1 volume In-8° - VIII pages, [1] feuillet d’errata, 336 pages - Feuillets jaunis - Reliure de l’époque veau fauve moucheté (2 coins émoussés) - Dos lisse orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches jaunes - Bon exemplaire en édition originale.
Provenance : Château de Loyat avec ex-libris contre collé au 1er contre plat.