VOLTAIRE/ Romans et contes À Bouillon, aux... - Lot 336 - Aguttes

VOLTAIRE/ Romans et contes À Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1778. 3 volumes in-8, veau blond, dos à 5 nerfs, caissons ornés aux petits fers, pièces de titre et de tomaison havane et noires, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, étui [Petit succ. de Simier] (taches aux plats, étui frotté). Une des plus jolies éditions illustrées des romans de Voltaire. Elle est ornée de son portrait par La Tour gravé par Cathelin, de 13 en-têtes, et de 57 eaux-fortes hors-texte (dont 2 en frontispices), pour la majeure partie d'après Monnet, les autres d'après Marillier, Martini et Moreau. PROVENANCE Eugène Vincent (ex-libris gravé). (Cohen, 1038)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly