LOT 204

VOLTAIRE – VAN DONGEN (K.). La Princesse de Babylone. Paris, Scripta et Picta, 1948, in-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise-étui d’éditeur.

Texte établi sur l’édition originale publiée à Genève, par Cramer, en 1768.

48 lithographies originales de Kees Van Dongen (1877-1968), imprimées par Mourlot Frères.

L’un des 186 exemplaires imprimés sur vélin Lana.
Il est bien conservé.

Édition limitée à 198 exemplaires.

Dimensions : 338 x 241 mm.

Juffermans, Kees Van Dongen. The Graphic Work, pp. 147-153, JB12.

20 Feb 2019

Il est bien conservé.

Dimensions : 338 x 241 mm.

20 Feb 2019