LOT 56

VOLTAIRE.

Elémens de la philosophie de Neuton […]. A Amsterdam, Chez Étienne Ledet, 1738. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Édition donnée à Paris par Voltaire lui-même la même année que l'originale et comprenant quelques additions inédites.
Un frontispice, six planches, dont une repliée, et plusieurs figures gravées dans le texte.
Ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Quelques accidents.

02 Jul 2022
France, Monaco

Quelques accidents.

02 Jul 2022
France, Monaco