VOLTAIRE

La Vie privée du Roi de Prusse. Ou Mémoires pour servir à la vie de Mr de Voltaire, écrits par lui-même. Amsterdam, Chez les Héritiers de MM. Rey, 1784. Petit in-12, maroquin bleu, tiple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition en petits caractères des Mémoires de Voltaire, ornée d'un portrait gravé non signé de Frédéric II de Prusse (Bengesco, II, p. 436). Ravissant exemplaire, provenant des bibliothèques Pixérécourt (1838, n°2133) et Édouard Rahir (VI, 1938, n°1857). Dos légèrement passé

15 May 2024

15 May 2024