VOLTAIRE

Romans et contes. Bouillon, Aux dépens de la Société Typographique, 1778. 3 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). La plus jolie édition ancienne des Romans et contes de Voltaire, illustrée en premier tirage d'un portrait gravé de Voltaire d'après Quentin de La Tour, de 57 figures hors texte de Monnet, Marillier et Moreau le jeune, et 13 vignettes par Monnet. Agréable exemplaire en veau de l'époque. Petit défaut de papier dans la marge supérieure de quelques feuillets au tome I. Deux planches interverties entre les tomes I et II. Les feuillets de table sont reliés à la fin des volumes et non à la suite des titres. Charnières frottées, accroc à une coiffe

15 May 2024

15 May 2024