[VORAGINE Jacques de (1228-1298)]
Legenda Opus Aureum quod Legenda Sanctorum vulgo nuncupatur, ad vetustorum exemplarium fidem accurate castigatum, & non mediocri diligentia Fratris Claudii de Rota [...] (Additis aliquot Sanctorum Sanctarumque historiis) [...] legendarum huisus operis numerum complectitur. 1531
Grand in-8 (250 x 172 mm), ff. bl., titre-frontispice [A- Aviii], cxliiii, en latin. Plein vélin souple, dos titré à l'encre "Legenda sanctorum", lanières et attaches en cuir conservées, sous étui contemporain noir titré.
Rare édition d'un classique de la littérature religieuse des XIIIe et XIVe siècles, traité hagiographique sur la vie des saints et martyrs de l'Église médiévale.
Édition illustrée de nombreux bois gravés repré- sentant les différents saints.
Beau titre-frontispice gravé.
Quelques mentions manuscrites marginales à l'encre brune.
Bel exemplaire restauré.
(Bon état général avec des restaurations récentes malgré des mouillures et forte épider- mure sur plat inférieur sur la reliure ; dernier feuillet restauré mais manque de texte).
Cliquez ici pour enchérir
Beau titre-frontispice gravé.
Bel exemplaire restauré.
Cliquez ici pour enchérir