VORAGINE (Jacques de). Legenda sanctorumque... - Lot 32 - Le Floc'h
VORAGINE (Jacques de). Legenda sanctorumque Lombardica hystoria dicitur. Lugduni, Constantinum Fradin, 2 août 1516. In-4, édition lyonnaise donnée par Constantin Fradin, imprimée par Jean de Jonvelle. Texte en caractères gothiques sur 2 colonnes, illustré de nombreux petits bois in-texte placés en début de lignes et lettrines. Titre en noir et rouge orné de la grande marque de Fradin réalisée par le Maître au Nombril. Reliure plein vélin postérieure, dos lisse titré et daté. Nombreux ex-libris manuscrits biffés, inscriptions manuscrites sur les gardes. (mouillure latérale sur l'ensemble du volume, plus importante aux premières et dernières pages)