LOT 116

[VOYAGE] - [LA VERGNE DE TRESSAN (Pierre de)] - Relation nouvelle et exacte d'un voyage de la Terre Sainte ou Description de l'état présent des lieux où se sont passées les principales actions de la vie de Jésus-Christ - Paris ; Antoine Dezallier, 1688 - 1 volume petit In-12° - 1 carte gravée de la Terre Sainte repliée - Reliure de l’époque vélin ivoire (1ère charnière détachée et dos décollé, 2 premiers feuillets quasi-détachés, 1 coin émoussé) - Dos lisse (titre à l’encre effacé et coiffe supérieure accidentée) - Ex-libris ancien manuscrit au 1er contre plat, 1 autre biffé au titre - Rare relation d’1 voyage en Terre sainte donnée par 1 protestant converti au catholicisme en 1ère et unique édition.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest