[VOYAGE] - WALCKENAER (Charles Athanase). Histoire générale des voyages, ou Nouvelle Collection des relations de voyages par mer et par terre, mise en ordre et complétée jusqu'à nos jours. À Paris, Chez Lefèvre, Libraire, 1826-1831. 21 volumes in-8°, bradel, demi-chagrin bleu (reliure moderne). Édition originale. Rousseurs.