VOYAGES. 23 vol. in-8° reliés pleine basane blonde marbrée, dos lisses ornés et dorés.
[VOYAGES]. 23 vol. in-8° reliés pleine basane blonde marbrée, dos lisses ornés et dorés. 1) Nouveau recueil de voyages au Nord de l'Europe et de l'Asie, contenant les extraits des relations de voyages les plus estimées, et qui n'ont jamais été publiées en français. Genève, chez Paul Barde; Paris, chez Moutard, chez Mérigot le Jeune,1785. 6 vol. in-8° (vol. 1-6). 2) LA HARPE (Jean-François de). Abrégé de l'histoire générale des voyages. 17 vol. (vol. 7-23)
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Bel ensemble de cet incontournable de la littérature des voyages
Condition report:
Collation complète:
* T.1: XV, 375 pp. + 6 pl. gravées dépliantes hors-texte dont 1 carte colorisée
* T.2: [4] ff., 328 pp., [2] ff. + 4 pl. gravées hors-texte
* T.3: XII, 380 pp. + 6 pl. gravées hors-texte
* T.4: [2] ff., 404 pp. + 3 pl. gravées hors-texte
* T.5: [2] ff., 393 pp. + 8 pl. gravées hors-texte à pleine page et dépliantes
* T.6: [2] ff., 303 pp. + 3 pl. gravées dépliantes hors-texte
* T.7: [2] ff., 525 pp. + 2 pl. gravées hors-texte dont 1 dépliante
* T.8: [2] ff., 494 pp. + 7 pl. gravées hors-texte à pleine page
* T.9: [2] ff., 418 pp. + 2 pl. gravées hors-texte à pleine page
* T.10: [2] ff., 485 pp. + 4 pl. gravées hors-texte
* T.11: [2] ff., 503 pp. + 2 pl. gravées hors-texte
* T.12: [2] ff., 481 pp. + 3 pl. gravées hors-texte dont 1 dépliante
* T.13: [2] ff., 493 pp. + 1 pl. gravée hors-texte
* T.14: [2] ff., 572 pp. + 1 pl. gravée hors-texte
* T.15: [2] ff., 637 pp. + 1 pl. gravée hors-texte
* T.16: [2] ff., 532 pp.
* T.17: [2] ff., 510 pp.
* T.18: [2] ff., 660 pp. + 1 pl. gravée hors-texte
* T.19: [2] ff., 438 pp., [1] f. + 4 pl. gravées dépliantes
* T.20: [2] ff., 490 pp., [1] f. + 4 pl. gravées hors-texte dont 3 dépliantes
* T.21: [2] ff., 671 pp. + 5 pl. gravées hors-texte
* T.22: [2] ff., 558 pp. + 2 pl. gravées hors-texte
* T.23: [2] ff., 616 pp. + 4 pl. gravées hors-texte dont 2 dépliantes
Condition report:
Collation complète:
* T.16: [2] ff., 532 pp.
* T.17: [2] ff., 510 pp.