[VOYAGES] MOEURS ET COUTUMES des peuples,... - Lot 355 - Aguttes

[VOYAGES] MOEURS ET COUTUMES des peuples, ou collection de tableaux, représentant les usages remarquables, les mariages, funérailles, supplices et fêtes des diverses nations du monde. Paris, chez Mme Vve Hocquart, 1811-1814. Deux tomes en un volume in-4, pagin. multiple, pl., demi-cuir de Russie vert foncé à petits coins époque, dos lisse richement orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (dos un peu passé, lég. frott. aux coins et coupes; certaines pl. un peu jaunies, qq. traces digitales en marge). Édition originale de cet ouvrage paru en livraisons, illustré de 144 planches gravées sur cuivre et coloriées. Le tome premier ([2] f., [156] p., [74] planches) concerne l'Europe (22 pl.) et l'Asie (52 pl.). Le tome second ([2] f., [150] p., [70] planches) concerne l'Afrique (23 pl.), l'Amérique (33 pl.) et l'Océanie (14 pl.) (Colas 2109)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly