LOT 104

VÉRON François. Preuves des vérités catholiques es articles généraux controversés, par la seule Escriture Saincte par commandement de Monseigneur l’illustrissime Cardinal de Richelieu. Paris, Louys Boullanger, 1629 ; in-8, maroquin rouge aux armes, plats et dos fleurdelisés, tranches dorées.
Édition originale de cet ouvrage du polémiste catholique François Véron (1575-1649), écrit à la demande de Richelieu. Véron fut l’un des acteurs les plus zélés de la lutte contre le protestantisme, défiant sans cesse les hérétiques dans des joutes oratoires, comme celle célèbre où il affronta Samuel Behert pendant 9 jours en 1628. Le volume forme la troisième partie de sa Méthode de traiter les controverses de religion.
Précieux exemplaire de dédicace du cardinal de Richelieu (1585-1642), dans une reliure à ses armes décorée de fleurs de lys accompagnée de la devise His fulta manebunt. Ce volume est particulièrement évocateur puisqu’il parait à un moment où Richelieu, après la prise de la Rochelle en 1628, abaisse de manière décisive la puissance protestante dans le royaume. Minimes restaurations aux bordures
Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 406, fer 1.

14 Sep 2017

14 Sep 2017