LOT 7

VU CAO DAM (1908-2000)

Portrait de jeune fille au voile clair
Gouache sur soie, signée en bas à droite 23,5 x 18 cm - 9 x 7 in.

Gouache on silk, signed lower right

PROVENANCE
Collection privée, Toulouse
Acquis auprès de l'artiste et conservé depuis
Dans cette oeuvre de technique légèrement différente, la jeune fille, gracieuse, porte un voile savamment drapé dont la transparence renforce la sophistication. Le trait est épuré et les couleurs délicates sont d'un chromatisme précieux. Le fond homogène vert doré fait ressortir la beauté et la féminité de cette douce jeune fille.

23 Oct 2017

PROVENANCE
Collection privée, Toulouse

23 Oct 2017