LOT 35

VUES DE SITES ET MONUMENTS DE L'EGYPTE ANTIQUE

VUES DE SITES ET MONUMENTS DE L'EGYPTE ANTIQUE Gravures en noir, suite de quarante planches issues des tomes I à V de la "Description d'Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'Armée française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand" ; la plupart portant le cachet de l'éditeur Charles-Louis-Fleury Panckoucke (L.4348) en haut à droite ; petites rousseurs et certaines légèrement insolées
Encadrées
57 x 74 cm l'une

Commentaire : Publiée à partir de 1809 à la suite de la campagne d'Egypte de Bonaparte, la " Description de l'Egypte " rédigée par de nombreux savants et richement illustrée de planches gravées constitue l'un des plus ambitieux projets d'édition scientifique du début du XIXe siècle, dans la lignée de l'Encyclopédie. Les planches marquées du cachet Panckoucke appartiennent à la seconde édition, publiée par cet éditeur à Paris entre 1821 et 1829. Les tomes I à V sont ceux consacrés aux Antiquités.

A set of fourty prints in black representing various views of Ancient Egypt
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

11 May 2021

Encadrées
57 x 74 cm l'une

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 9,100 €

11 May 2021