VUILLIER, Gaston Plaisirs et jeux depuis les origines. J. Rothschild, Paris, 1900 In-4°, demi-reliure de chagrin rouge, dos lisse orné de fers dorés, couverture illustrée conservée. XVIII - 344 pp. 279 vignettes en noir dans le texte, d'après des peintures, estampes et dessins originaux. Bien complet des 9 héliogravures hors texte. Reliure frottée aux coupes et aux mors.