Valentia - Voyages l'Hindoustan 4 Bde

Asien.- Valentia, G. Voyages dans l'Hindoustan, a Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, durant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Traduits de l'Anglais par R.-F. Henry. 4 Bde. Paris, Lepetit, 1813. Mit 1 gefalt. Stammtafel u. 1 Inschriften-Tafel. Hldr.-Bde. d. Zt. mit schwarzgepr. RTiteln (etw. bestoßen, Rücken beschabt u. mit restaurierten Einrissen).
Gay 138.- Erste französische Ausgabe.- Ohne den Supplementband mit Ansichten und Karten.- Teils etwas stockfleckig, die Inschriften-Tafel gebräunt.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel