LOT 128

Valerius Maximus, Dictorum factorumque memorabilium libri IX.

infinitis mendis ex veterum exemplarium fide repurgati ... per S. Pighium. Lyon, P. Rigaud, 1613. 12°. Mit Druckermarke. 810 S., 11 Bl. - Restauriertes Ldr. d. Zt. - Nicht bei Goldsmith. - Vgl. Schweiger II, 1110 (kollationsgleiche Ausg. bei Rigaud 1615).
Condition: - Titel mit Besitzvermerk, fliegende Vorsätze erneuert, anfgangs und am Ende etw. wasserrandig, leicht fleckig, unterschiedlich gebräunt. - Beide Spiegel mit Besitzvermerk des Juristen Augustinus Vuillerme (um 1612-1648), datiert 1630, der Berichte über seine Fußreise von Frankreich nach Rom und das Feuer in seiner Heimatstadt Saint-Claude im französischen Jura verfaßte. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich