Valie Export. MAGNA. Feminismus: Kunst

Valie Export. MAGNA. Feminismus: Kunst und Kreativität. Mit zahlreichen Abbildungen. Wien, Galerie nächst St. Stephan, 1975. 52 S. 29,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage mit Klammerheftung (etwas fleckig und gebräunt, Kanten leicht berieben).
Seltener Katalog zu der von Valie Export kuratierten Ausstellung mit anschließendem Symposium, die einen "Überblick über die weibliche Sensibilität, Imagination, Projektion und Problematik, suggeriert durch ein Tableau von Bildern, Objekten, Fotos, Vorträgen, Diskussionen, Lesungen, Filmen, Videobändern und Aktionen" bieten wollte. - Teilnehmerinnen waren u.a. Hilde Absalon, Renate Bertlmann, Friedl Bondy, VALIE EXPORT, Birgit Jürgenssen, Maria Lassnig, Friederike Pezold, Cora Pongracz, Meina Schellander, Karin Schöffauer, Dorothy Iannone, Franca Sacchi, Rebecca Horn, Muriel Olesen, Ulrike Rosenbach, und Katharina Sieverding. - Papierbedingt minimal gebräunt.

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin

Notes: VAT: *

10 May 2024
Germany, Berlin