LOT 1

Vallée du Rhin inférieur vers 1500 Saint Michel terrassant le dragon

Vallée du Rhin inférieur vers 1500
Saint Michel terrassant le dragon
Sculpture en fort relief en bois polychromé, dos ébauché
Hauteur : 112 cm (44 in.)
(Restaurations et ajouts postérieurs, polychromie en partie rapportée ; manques (ailes et épée et partie du démon à ses pieds) et accidents)

St. Michael vanquishing the dragon, polychrome wood sculpture, Lower Rhine Valley, ca 1500

Provenance : Collection Louis Mohl ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 14 mai 1912, n° 75 (5.500 francs) ;
Acquis dans le commerce d'art à Amiens par Fernand Lafarge

Bibliographie : 'L'Art décoratif: Revue internationale d'art industriel et de décoration', vol. 27, Paris, 1912, mentionné p. 356
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 52,000 €

27 Mar 2019

Hauteur : 112 cm (44 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 52,000 €

27 Mar 2019