LOT 134

Van DONGEN (Kees) peintre néerlandais, naturalisé français (1877-1968) Lettre autographe signée à un collectionneur. Paris, 22 octobre 1943. 1⁄2 p. in-4. Au reçu de la lettre de son correspondant, il lui affirme son grand regret de ne pas se souvenir du dessin. 1897 est déjà loin, mais je me souviens très bien de Ten Cate, qui était un peintre voisin de mon petit atelier qui se trouvait dans les combles des Magasins réunis, Place de la République. J’ai du faire ce dessin de Ten Cate et de lui dédicacer . Son grand plaisir serait de revoir ce dessin. Siebe Ten Cate (1858-1908), avait hébergé Van Dongen, lorsqu’il arriva à Paris sans argent.

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains

10 Dec 2020
France, Enghien-les-Bains