Van Dongen, Kees

Van Dongen, Kees

KIPLING, Rudyard Les plus beaux contes. Traduits en français par Louis Fabulet et R. d'Humières et illustrés par Kees Van Dongen. Paris H. Jonquières & Cie 1926 In-4° (vol. cassé après la p. 56). Broché, couv. rempl. titrée (pet. manques au dos, brochage fragile). 23 illustrations en couleurs dont 18 à pleine page. Orné de quelques bois dont trois différents mais répétés dans les marges inf. des contes. Tirage à 300 ex. num., un des 250 sur vélin de Rives à la forme (n° 159). Réf. Monod 6552.

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

Van Dongen, Kees

26 Apr 2024
Belgium, Brussels