Van Dongen, Kees

Van Dongen, Kees

LECLÈRE, Paul Venise, seuil des eaux. Aquarelles de Van Dongen. Paris À la Cité des livres (Argenteuil, R. Coulouma) 1925 In-4° (rares lég. piqûres, front. lég. débr.). Broché, couv. ill. Sous étui titré (passé en partie). Non rogné. Édition originale illustrée de 10 hors-texte et une vignette de couverture rehaussés au pochoir par le maître coloriste J. Saudé. Tirage à 316 ex. num. dont 25 h.c., un des 250 sur vélin de Hollande (n° 185). Réf. Monod 6999.

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

Van Dongen, Kees

26 Apr 2024
Belgium, Brussels