LOT 736

Van Moppès, Maurice

Van Moppès, Maurice

D'après VAN MOPPÈS, Maurice Dop/ Lavez vos cheveux en famille une fois par semaine. S.l. s.n. c. 1957 Carton publicitaire en couleurs, 65 x 47 cm; signé dans le motif dans la partie dr. (ressaut dans la partie sup. droite plié, support à consolider au recto). Support et timbre fiscal au verso. Papa, maman, mon chien et moi : amusante image figurant une famille se savonnant mutuellement au Dop, d'après l'illustrateur français M. Van Moppès (1904-1957). Le timbre fiscal au verso porte la mention "S.A. Monsavon 1957".

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

Van Moppès, Maurice

08 Oct 2021
Belgium, Brussels