LOT 702

Van de Kerkhove, Frédéric ; Van de Kerkhove, Jan

VAN DE KERKHOVE, Jean et Frédéric "Cent eaux-fortes gravées par J. De Kerkhove d'après les tableaux de Frédéric Van de Kerkhove mort en 1873, à l'âge de 10 ans et onze mois". Paris A. Lévy 1877 In-f° : 14 pp. et 127 gravures sur 73 ff. (faux titre bruni, piqûres sur qqs ff.). Contient une préface par Adolphe Siret, directeur du "Journal des Beaux-Arts" et 119 eaux-fortes de format variable tirées sur 73 ff. de vergé, certaines par 2 ou par 3, figurant essentiellement des paysages. Les petites peintures de Frédéric Van De Kerkhove ("l'enfant phénoménal"), jeune artiste brugeois mort prématurément (1862-1873) et auquel le préfacier rend un hommage ému furent encensées par les uns et mises en doute par les autres, créant à l'époque une importante polémique.

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

08 Oct 2021
Belgium, Brussels