LOT 735

Van de Woestyne, Gustaaf

Van de Woestyne, Gustaaf

VAN de WOESTYNE, Gustaaf "Pour l'Art"/ XXIIeme salon// 31 janvier-1 mars 1914 [...] Bruxelles. Bruxelles J.-E. Goossens 1914 Chromolith., vélin 69 x 58 cm ; signée dans la pierre dans le coin sup. dr. ; timbre et cachet fiscal dans le coin inf. dr. (2 déchir. comblées touchant le motif, qqs manques marginaux sans atteinte). Doublée de fin papier japon. Belle affiche aux tons doux réalisée pour une expo au Musée moderne du groupe bruxellois "Pour l'Art" fondé en 1892 par le peintre Jean Delville.

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

Van de Woestyne, Gustaaf

08 Oct 2021
Belgium, Brussels