(Vanel, Charles de).

(Vanel, Charles de). Les Galanteries des rois de France. 3 Bde. Köln, Pierre Marteau, um 1750. Kl.-8°. Gest. Frontisp., 3 gest. Tit., 1 Bl., 223 SS.; 1 Bl., 277 SS.; 1 Bl., 234 SS., 5 Kupfertaf. (nach Bernard Picart). Gefleckt Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Deckelfil., 2 Rsch., Marmorpapiervors. u. Rotschn.
Vgl. Barbier II, 515, d, Cohen/R. 1007, Gay 376f. u. Sander 1948. – „C’est la réimpression des Intrigues galantes de Vanel et des Amours de rois de France réunis“ (Gay). – Hübsch illustriert. – Tit. v. Bd. 1 angeschmutzt u. mit kl. Schadstelle, sonst kaum fleckig. Einbde. etwas berieben u. bestoßen.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich