Vanessa Beecroft (1969 Genua – lebt in New York)

VB 08-36. 2000.

Farboffset auf UV-lackierter Folie mit Prägung.
Auf einem beiliegenden Etikett signiert und nummeriert: V Beecroft, 40/300.
Blattmaß: 93 x 137 cm.
Hrsg. von: Cantz editionen, Ostfildern 2000.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:
"In ihren aufsehenerregenden Performances arbeitet Vanessa Beecroft mit jungen Frauen, die sie - mit Perücken, Make up, einheitlichen Dessous und Schuhen entindividualisiert - nach einer streng vorgegebenen Choreografie auftreten lässt. »Ich gebe ihnen Anweisungen: nicht zu sprechen, nicht in Realzeit zu reagieren, sich nicht zu schnell oder zu langsam zu bewegen, klassisch zu sein. (...) Ich sehe sie als Sujets für ein Gemälde«, formulierte Vanessa Beecroft 1997 und erinnerte damit an die Tradition der »tableaux vivants« aus dem 18. und 19. Jahrhundert, bei der in höfischen Kreisen Bildwerke aus Malerei und Plastik durch regungslos und stumm verharrende Personen nachgestellt wurden." – Dave Hickey

03 May 2024
Germany, Berlin

VB 08-36. 2000.

Blattmaß: 93 x 137 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin