LOT 0036

Vasarely, Victor o.T. 28.12.1976. 1976.

Vasarely, Victor

Geometrische Abstraktion - Op Art

o.T. 28.12.1976. 1976. Papiercollage und Gouache auf leichtem, schwarzem Tonkarton. 52,5 x 39 cm. Signiert in der Collage, zusätzlich signiert und mit handschriftlicher Wimdung, Ortsbezeichnung und Datierung. Unter cremefarbenem Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Vereinzelt mit zarten Atelierspuren in Graphit, wenige kleine Stellen etw. berieben. Insgesamt in schönem, sauberen Zustand.

Abgebildet bei: Katharina Uhl, Kaleidoskop der Moderne. Chagall, Miró, Picasso und die Avantgarde, Wien 2015, S. 295 (dort auch abgebildet).

Paper collage and gouache on light, black clay cardboard. Signed in the collage, additionally signed and with handwritten wimdung, place name and dating. Mounted under cream passepartout and framed under glass. - Isolated with delicate studio traces in graphite, a few small areas rubbed off. Overall in fine, clean condition.

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Vasarely, Victor

26 Jun 2020
Germany, Berlin