Vase ; Chine, 1960- 1970. Porcelaine. Famille noire. Présente la marque apocryphe "Qianlong". Dimensions : 53 x 27 cm. Vase en porcelaine orné de grenades, de pivoines, de lotus et d'un couple de grues représentant l'amour et la chance. Les petites anses sont ornées de dragons de poisson. Le style ornemental de ce vase s'inspire de la Famille noire de la période Kangxi, un groupe décoratif très rare à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle, mais très fréquent dans les pièces de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Le style de la Famille noire, typique de Kangxi, est un sous-groupe de la Famille verte caractérisé par l'utilisation de l'émail noir comme fond de la décoration, de sorte que le motif brossé reste en réserve. À l'époque de Kangxi, le noir n'avait pas encore été correctement fixé, si bien qu'il était recouvert d'une couche de glaçure verte. Cependant, dans ce vase, le noir est déjà moderne, parfaitement réalisé, et il n'est donc pas nécessaire de le recouvrir.

Time
04 Apr 2024

Time
04 Apr 2024