LOT 142

Vase ; Chine, dynastie Qing, période Daoguang, 1821-1850. Porcelaine. Présente la marque apocryphe Chenghua sur la base. Dimensions : 30,5 x 13,5 cm (diamètre). Vase à décor craquelé "Ge yao" sur toute la surface et relief "Tie xi ni" avec des scènes figuratives de dragons à la recherche de la perle de la sagesse. La pièce est complétée par la présence de nuages ruyi. L'empereur Daoguang, également connu sous son nom de temple, l'empereur Xuanzong des Qing, de son nom personnel Mianning, fut le septième empereur de la dynastie Qing et le sixième empereur Qing à régner sur la Chine proprement dite, de 1820 à 1850. Son règne fut marqué par "des désastres extérieurs et des rébellions intérieures". Il s'agit notamment de la première guerre de l'opium et du début de la rébellion des Taiping, qui a failli mettre fin à la dynastie. L'historien Jonathan Spence décrit l'empereur Daoguang comme un "homme bien intentionné mais inefficace" qui a promu des fonctionnaires qui "présentaient une vision puriste même s'ils n'avaient pas leur mot à dire sur les problèmes internes et externes de la dynastie".

Time
04 Apr 2024

Time
04 Apr 2024