Vase ; Chine, période Guangxu, 1875-1908 Bronze doré et émaillé. Il présente des pertes de dorure et d'émail. Marques sur la base. Dimensions : 14 x 10,5 x 10,5 cm : 14 x 10,5 x 10,5 cm. Ce vase a un pied circulaire plat, une panse ovoïde aplatie, un large col et une large bouche. Il se caractérise par une ornementation abondante connue sous le nom de décoration Taoti. Le Taotie est une ancienne créature mythologique chinoise qui apparaissait sur le bronze et d'autres artefacts au cours du premier millénaire avant J.-C. Le Taotie est l'une des "créatures mythologiques" de la Chine. Le Taotie est l'une des "quatre créatures maléfiques du monde". Dans les textes classiques chinois tels que le "Classique des montagnes et des mers", le démon apparaît aux côtés de Hundun, Qiongqi et Taowu. Face à eux se trouvent les quatre créatures sacrées, le dragon bleu, l'oiseau vermillon, le tigre blanc et la tortue noire. L'ornementation est disposée sur une tonalité bleue. Des bordures courent autour du col et de l'embouchure du vase. Cette décoration a été réalisée en émaux cloisonnés, une technique qui consiste à déposer la pâte vitreuse de l'émail dans des compartiments formés par des feuilles de métal qui, en relief, composent la silhouette du motif.

Time
04 Apr 2024

Time
04 Apr 2024