Vase Emile Gallé, Nancy, 1904-1906
Colourless frosted glass, fused in smoke colour. Relief and etched decoration. Inscribed Gallé with a star at the bottom. Height 21 cm.
Katalogbeschreibung
Vase Emile Gallé, Nancy, 1904-1906 Farbloses Mattglas, rauchfarben eingeschmolzen. Bauchiger Korpus, gedrückt. Abgesetzter Stand, eingezogene Mündung. Brauner und gelblicher Überfang. Reliefierter Ätzdekor: Silberlinge und Blätter. Am Boden bez. Gallé mit Stern. H. 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Titel
Vase
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Emile Gallé, Nancy, 1904-1906
Beschreibung
Farbloses Mattglas, rauchfarben eingeschmolzen. Bauchiger Korpus, gedrückt. Abgesetzter Stand, eingezogene Mündung. Brauner und gelblicher Überfang. Reliefierter Ätzdekor: Silberlinge und Blätter. Am Boden bez. Gallé mit Stern. H. 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Title Web englisch
A vase Emile Gallé, Nancy, 1904-1906
Title
A vase
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Emile Gallé, Nancy, 1904-1906
Katalogbeschreibung
Titel
Vase
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Emile Gallé, Nancy, 1904-1906
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A vase
Emile Gallé, Nancy, 1904-1906