Vase Emile Gallé, Nancy, 1918-1931
Colourless frosted glass with coloured meltings. Relief and etched decoration. Inscribed Gallé on the side. Height 51 cm.
Katalogbeschreibung
Vase Emile Gallé, Nancy, 1918-1931 Farbloses Mattglas, gelb im unteren Bereich rötlich eingeschmolzen. Schlanke, leicht gebauchte Form. Abgesetzter Stand, eingezogene Mündung. Rötlich-brauner Überfang. Reliefierter Ätzdekor: Türkenbund. Auf der Wandung bez. Gallé. H. 51 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Titel
Vase
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Emile Gallé, Nancy, 1918-1931
Beschreibung
Farbloses Mattglas, gelb im unteren Bereich rötlich eingeschmolzen. Schlanke, leicht gebauchte Form. Abgesetzter Stand, eingezogene Mündung. Rötlich-brauner Überfang. Reliefierter Ätzdekor: Türkenbund. Auf der Wandung bez. Gallé. H. 51 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.
Title Web englisch
A vase Emile Gallé, Nancy, 1918-1931
Title
A vase
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Emile Gallé, Nancy, 1918-1931
Katalogbeschreibung
Titel
Vase
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Emile Gallé, Nancy, 1918-1931
Beschreibung
Title Web englisch
Title
A vase
Emile Gallé, Nancy, 1918-1931