LOT 0102

Vase Emile Gallé, Nancy, 1918-1931

Colourless frosted glass with coloured meltings. Relief and etched decoration. Inscribed Gallé on the side. Height 51 cm.

Katalogbeschreibung

Vase Emile Gallé, Nancy, 1918-1931 Farbloses Mattglas, gelb im unteren Bereich rötlich eingeschmolzen. Schlanke, leicht gebauchte Form. Abgesetzter Stand, eingezogene Mündung. Rötlich-brauner Überfang. Reliefierter Ätzdekor: Türkenbund. Auf der Wandung bez. Gallé. H. 51 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Titel

Vase

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Emile Gallé, Nancy, 1918-1931

Beschreibung

Farbloses Mattglas, gelb im unteren Bereich rötlich eingeschmolzen. Schlanke, leicht gebauchte Form. Abgesetzter Stand, eingezogene Mündung. Rötlich-brauner Überfang. Reliefierter Ätzdekor: Türkenbund. Auf der Wandung bez. Gallé. H. 51 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Title Web englisch

A vase Emile Gallé, Nancy, 1918-1931

Title

A vase

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Emile Gallé, Nancy, 1918-1931

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Vase

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Emile Gallé, Nancy, 1918-1931

Beschreibung

Title Web englisch

Title

A vase

Emile Gallé, Nancy, 1918-1931

02 Dec 2020
Germany, Munich