Vase Satsuma. Japon, XIXe siècle. Céramique émaillée. Dimensions : 36 cm. de hauteur. Vase en céramique de Satsuma, doté d'un design original qui forme une figure polyédrique dans sa panse, attachée à un long col aux facettes cannelées. Il présente également une glaçure polychrome de grande qualité, selon les principes décoratifs de la céramique de Satsuma. Les spirales et les volutes bleu cobalt se combinent avec des éléments figuratifs. La céramique de Satsuma est fabriquée depuis le début du XVIIIe siècle sur l'île de Kyushu. Il s'agit d'un type de poterie à forte influence coréenne, puisqu'elle a même été apportée aux potiers coréens. Dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, elle est devenue si populaire au Japon que le centre de production a été déplacé à Awata, près de Kyoto. Il existe donc une production locale au XVIIIe siècle, même si les pièces destinées à l'exportation au XIXe siècle, déjà produites à Awata, auront une plus grande importance. La pâte n'est pas de la porcelaine, mais une terre cuite légère et poreuse. La glaçure est feldspathique, mélangée à de la cendre de bois. Le trait le plus caractéristique de la poterie de Satsuma est sa richesse décorative, parfois même exagérée. En général, les motifs sont brossés en glaçure dorée, comme on le voit ici, ce qui est une nouveauté par rapport aux styles précédents. En outre, l'ornementation est complétée par des émaux polychromes très variés : vert, rouge, blanc, turquoise, rose et, surtout, bleu "gosu", le plus recherché de tous, d'une tonalité très sombre et typique des meilleures Satsuma du XIXe siècle. Il s'agit en outre de glaçures très épaisses, qui présentent même des reliefs, comme on peut le voir sur ces pièces. Quant aux motifs décoratifs, ils étaient très variés, allant des motifs floraux qui dominent la production nationale aux motifs figuratifs, les plus courants dans les pièces destinées à l'exportation.

Time
04 Apr 2024

Time
04 Apr 2024