Vase à anse serpentine et décor floral Corps en forme d'amphore avec bordures ornementales en relief. Sur les côtés, des anses en forme de paires de serpents enroulés en spirale s'élèvent de la base en forme de feuille d'acanthe. Des deux côtés de la paroi, bouquet de fleurs colorées en peinture polychrome. Décor en bronze doré. Dessiné par Ernst August Leuteritz. Reste ; marque de l'épée. H. 38 cm. Un vase en porcelaine à main de serpent et décoré d'or avec un bouquet de fleurs. Restored (restauré). Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Début du 20e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden