Vase à couvercle avec décor kakiemon Sur un pied rond évasé, corps en forme de balustre avec couvercle bombé. Décor floral indien de style kakiemon des deux côtés de la paroi. Sur les côtés, de grandes plantes de chrysanthèmes et de pivoines, au dos, un petit bouquet de fleurs. Peinture polychrome rehaussée d'or. Bords en or. Marque de l'épée. H. 36,5 cm. Un vase en porcelaine de style Kakiemon lidée et peinte de chrysanthèmes et de pivoines. Marque d'épée croisée. Meissen, Allemagne. Milieu du 20e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden