Vase à deux anses et panse hémisphérique... - Lot 99 - Vasari Auction

Vase à deux anses et panse hémisphérique sur fond plat. Il présente un décor de quatre médaillons à motifs grillagés disposés en damiers, cruciformes et des arc de cercles évoquant peut être des oiseaux stylisés. Ces médaillons sont reliés entre eux par des lignes ondulées qui symbolisent un mouvement tournoyant, Il peut s'agir de représentations célestes ou cosmogoniques. Le couvercle est modelé d'un tête de chef guerrier portant un casque bicornes, un torque rouge et un vêtement à l'encolure rayonnante. Terre cuite polychrome Chine, époque néolithique, vers le milieu du IIIème millénaire (usures au décor, petite restauration sur deux lobe du couvercle, égrenures) Haut. : 32 cm - Larg. : 31 cm Provenance : Ancienne collection privée française

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux