LOT 104

Vase balustre couvert en porcelaine à décor... - Lot 104 - Ader

Vase balustre couvert en porcelaine à décor Imari monté en bronze, Japon, fours d’Arita, XVIIIe siècle
Le corps recouvert d’un émail bleu sous couverte à décor de rinceaux floraux dorés, de chrysanthèmes en rouge et or sur couverte et de panneaux émaillés polychromes en réserves. Deux sur la partie haute de la panse à décor de paysages lacustres animés de pins, cascade, rochers, montagnes et pavillon, et deux sur la partie basse en forme de tanzaku à décor de pampres de vignes et de glycines. Une frise de fleurs de pivoine et feuillages en rouge et or sur couverte sur un fond blanc sur l’épaulement.
Le couvercle orné de quatre réserves alternant un décor de deux carpes parmi des algues et de paysages lacustres sur un fond similaire au vase, deux frises florales autour de la prise.
Monture en bronze doré européenne du XIXe siècle
Hauteur totale : 66 cm
Fêlures à l’intérieur du couvercle et autour de la prise.

29 Jun 2021

Hauteur totale : 66 cm

29 Jun 2021