Description Vase balustre quadrangulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de chauves-souris, lotus, caractère shou, têtes de ruyi, parmi des rinceaux feuillagés sur fond bleu, deux têtes de tigres retenant des anneaux formant anses.
Chine, fi n XIXe - début XXe siècle H. 40 cm
(Eclat sur la base, petits défauts de cuisson sur l'une des anses, et petits sauts d'émail)