Vase bangchuping ou rouleau en porcelaine bleu poudré, Chine, XVIIIe siècle
À décor doré sur couverte de caractères shou et de svastika sur le col, de fleurs de pruniers et de chrysanthèmes stylisés sur fond géométrique à l’épaulement et de dragons à la poursuite de la perle sacrée surmontés de motifs de lingzhi sur la panse.
Hauteur : 46 cm
Dorure usée.
Hauteur : 46 cm
Dorure usée.