Vase carré en porcelaine monochrome bleue... - Lot 116 - Daguerre
Vase carré en porcelaine monochrome bleue
Chine, XIXe siècle
Quadrangulaire, reposant sur un petit pied évasé, deux têtes d'éléphant supportant des anneaux en relief formant les anses.
H. 29 cm
Provenance : Pierre Fano (1916-2005), né à Shanghai, fut président de la Société immobilière de Chine (Shangai) jusqu'en 1955.
Chine, XIXe siècle
H. 29 cm