Vase cérémoniel
Représentant un cerf Allongé sur son flan gauche, l'animal a les quatre pattes ligotées par une corde reliée à son cou. Cet objet à vocation rituelle est particulièrement intéressant et rarement décrit à travers ce type de vase. Il peut être mis en rapport avec le thème du guerrier dont il est un des emblèmes. Quand à sa posture, elle suggère le sacrifice lors d'une offrande aux dieux.
Ancienne étiquette n°451489.
Terre cuite brune.
Culture Chimu, Pérou 1100 - 1450 apr. J.-C.
H. 19 - L. 22 - Ep. 12 cm
Etat: Petites restaurations au niveau du museau et de l'oreille droite.
Provenance:
- Ancienne collection privée Européenne
Vase cérémoniel
Ancienne étiquette n°451489.
Terre cuite brune.
H. 19 - L. 22 - Ep. 12 cm
Provenance: