Vase cérémoniel représentant un chamane Ce… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 24
Vase cérémoniel représentant un chamane
Ce chamane en pleine transformation prend les traits d'un singe assis, tenant entre ses pattes un vase cérémoniel. Sa tête est tournée vers la gauche et agrémentée d'une coiffe maintenue par une large lanière rouge. Son corps est vêtu d'une tunique. L'anse goulot est positionnée sur son dos.
Terre cuite polychrome. H. 24,5 - l.13 - Ep. 22 cm
Culture Mochica, période III-IV, Pérou600 - 700 apr. J.-C.
Provenance:
- Ancienne collection privée Européenne
Provenance: