Vase couvert monumental formant pot-pourri,... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Vase couvert monumental formant pot-pourri, en faïence fine à l'imitation du marbre. Il présente à la partie supérieure une frise de rosaces et deux poignées ajourées, terminées par des enroulements décorés de petits masques. Le col orné de palmettes est sommé d'une pomme de pin. La partie centrale est embellie de guirlandes de fruits, de têtes de méduses, de frise de grecques et de palmes d'acanthe. Elle repose sur un piédouche mouluré à base carrée. L'ensemble est soutenu par une gaine à ressauts en bois mouluré, sculpté et peint à l'imitation du marbre. Italie du Sud. Naples. Début du XIXe siècle. Vase : H_100 cm L_50 cm. Gaine : H_106 cm H totale_206 cm. Accidents et manques. Expert : Stéphane Pépe

14 Apr 2024

14 Apr 2024