LOT 139

Vase cylindre présentant deux pattes de jaguar aux griffes acérées et sur la partie haute un bandeau de glyphes stylisés (rare représentation)
Terre cuite polychrome
Maya, Epoque Classique, Mexique ou Guatemala, 600-900 après JC
24,3 x 8,5 cm

Provenance : ancienne collection provençale après succession, constituée dans les années 1970-1980.

30 Jul 2020

Terre cuite polychrome
24,3 x 8,5 cm

30 Jul 2020