Vase de forme balustre à deux anses en majolique bleu et chamois à reflets métalliques, décor de jeunes hommes en buste dans des médaillons, rinceaux feuillagés, feuilles et fleurons. (piédouche refait) Deruta, premier tiers du XVIe siècle Hauteur : 29,8 cm - Largeur : 26,7 cm Anciennes étiquettes de collection 1893, n°1248, 321, 200bis et 4 Provenance : Collection SPITZER puis par descendance Reproduit sous le numéro 1248 du catalogue de la collection Spitzer, p. 207 du catalogue de la vente de 1893