Vase de forme balustre à deux anses en majolique bleu et chamois, décor de bustes de jeunes femmes dans des médaillons, rinceaux feuillagés, feuilles et fleurons (restaurations au col et au piédouche, légères usures aux anses) Deruta, premier tiers du XVIe siècle Hauteur : 28,5 cm - Largeur : 24,5 cm Ancienne étiquette de collection n° 199bis et 4 Provenance : Collection SPITZER puis par descendance Reproduit sous le numéro 1249 du catalogue de la collection Spitzer, p. 207 du catalogue de la vente de 1893

25 Apr 2024

25 Apr 2024